Menü

Bürgermeister

Bürgermeister Bernd Rößner
ist seit 01.07.1993 Bürgermeister der Gemeinde Kuchen. Er wurde am 09.04.2017 für weitere 8 Jahre in seinem Amt bestätigt.

Aufgaben:

Vorsitzender des Gemeinderats, Leiter der Gemeindeverwaltung,
Angelegenheiten von grundsätzlicher Bedeutung für die Gemeinde, Ratschreiber, Standesbeamter
Grußwort des Bürgermeisters

Kontakt:
Zimmer 12, 1.OG
Tel: 07331/9882-10
Fax: 07331/9882-13
E-Mail: broessner@kuchen.de


Ingrid Benz

Aufgaben:
Sekretariat Bürgermeister
Mitteilungsblatt, Vermietung Bürgerhaus, VHS-Geschäftsstelle, Homepage, City-Hub

Kontakt:
Zimmer 13, 1.OG
Telefon: 07331/9882-12
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail:ibenz@kuchen.de

 


Ellen Vossler

Aufgaben:
Sekretariat Bürgermeister
VHS-Geschäftsstelle, Mitteilungsblatt, Vermietung Bürgerhaus, Seniorenprogramm, Vereine, Veranstaltungen, Geschäftsstelle Gemeinderat

Kontakt:
Zimmer 13, 1.OG
Telefon 07331/9882-11
Telefax 07331/9882-13
E-mail evossler@kuchen.de


Hauptamt und Bürgerbüro

Barbara Baumhauer

Aufgaben:
Hauptamtsleiterin
, Gemeinderecht, Satzungen, Personalangelegenheiten, Ordnungsamt,
Verkehr, Kindergärten und Schule, Internet, Öffentlichkeitsarbeit, Seniorenwohnungen, 
Wahlen und Statistiken.
 

Kontakt:
Zimmer 3, EG
Telefon: 07331/9882-20
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: bbaumhauer@kuchen.de


Sandra Deginder

Aufgaben:
Allg. Aufgaben Bürgerbüro
Schwerpunkt: Rentenanträge, Sozialhilfe, Elterngeld, Grundsicherung, Jugendhilfe, Rundfunkgebührenbefreiung, Rundfunkgebührenermäßigung, Wohngeld, Wohnberechtigungsschein, Schwerbehindertenausweis

 

Kontakt:
Bürgerbüro, EG
Telefon: 07331/9882-23
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: sdeginder@kuchen.de


Daniela Drexler

Aufgaben:
Allg. Aufgaben im Bürgerbüro
Schwerpunkt: Pass- und Ausweisangelegenheiten, Fundsachen, Führungszeugnisse, Führerscheinanträge

 

Kontakt:
Bürgerbüro im EG
Telefon: 07331/9882-24
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: ddrexler@kuchen.de


Katrin Hofmann

Aufgaben:
Standesamt, Friedhofsangelegenheiten, Kindergartenanmeldungen

 

Kontakt:
Zimmer 2, EG
Telefon: 07331/9882-26
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: khofmann@kuchen.de


Helga Krupka

Aufgaben:
Mitarbeiterin im Hauptamt und Bürgerbüro, u.a. Meldewesen, Wahlen, allg. Aufgaben im Bürgerbüro

 

Kontakt:
Bürgerbüro, EG
Telefon: 07331/9882-22
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: hkrupka@kuchen.de


Sandra Nagel

Aufgaben:
Mitarbeiterin im Hauptamt und Bürgerbüro,
allg. Aufgaben im Bürgerbüro, Belegung des Sportzentrums und Sekretariat Hauptamt.

Kontakt:
Sekretariat Hauptamt, Bürgerbüro, Zimmer 4, EG
Telefon: 07331/9882-21
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: snagel@kuchen.de


Jochen Oesterle

Aufgaben:
Gemeindevollzugsbediensteter, Überwachung des ruhenden Verkehrs

 

Kontakt:
Der Gemeindevollzugsbedienstete Herr Jochen Oesterle ist nur im Außendienst tätig; er kann jedoch über die Tel.Nr. 07331/9882-0 erreicht werden.


Bauamt

Heiko Potschkay

Aufgaben:
Bauamtsleiter,
Baurecht, Gutachterausschuss, Grundstücksverkehr, Bebauungspläne, Baumaßnahmen der Gemeinde

Kontakt:
Zimmer 14, 1. OG
Telefon: 07331/9882-15
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: hpotschkay@kuchen.de


Finanzwesen

Sonja Linkenheil

Aufgaben:
Gemeindekasse, Zahlungsverkehr, Buchführung, Personalbesoldung

Kontakt:
Zimmer 23, 2.OG
Telefon: 07331/9882-32
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: slinkenheil@kuchen.de


Andreas Sapper

Aufgaben:
Steuern und Abgaben, Gemeindewohnungen, Freibad, Feuerwehr, Pachtangelegenheiten

Kontakt:
Zimmer 24, 2.OG
Telefon: 07331/9882-31
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: asapper@kuchen.de


Helmut Schmid

Aufgaben:
Fachbeamter für das Finanzwesen, Haushalts,- Kassen- und Rechnungswesen, Wasserversorgung, Abwasserbeseitigung, Gemeindevermögen, Grundstücksverwaltung

Kontakt:
Zimmer 22, 2.OG
Telefon: 07331/9882-30
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: hschmid@kuchen.de


Standesamt

Das Team der Kuchener Standesbeamten freut sich auf Trauungen nicht nur im Trauzimmer des Rathauses, sondern auch, sofern es die Temperaturen zulassen, etwa von April bis Oktober im renovierten "Trauhäusle" des SBI-Parks (siehe unten).

Bei der Anmeldung zur Eheschließung haben die Paare die Möglichkeit den Wunsch zu äußern, wer die Trauung vollziehen soll und sofern keine anderen Termine entgegenstehen, werden die Kuchener Standesbeamte diesen auch erfüllen.

Kontakt:
Zimmer 2, EG
Telefon: 07331/9882-26
Telefax: 07331/9882-28
E-Mail: standesamt@kuchen.de


Jugendarbeit

René Schamarek

Aufgaben: 
Leitung Kinder- und Jugendtreff K-City, Jahresferienprogramm, Schülerferienprogramm, Lehrstellenbörse, Kooperation Ganztagsschule und Jugendtreff, Schulsozialarbeit
Schwerpunkt: offene Jugendarbeit

 

Kontakt:
Zimmer 21, 2. OG
Telefon: 07331/9882-34
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: rschamarek@kuchen.de

 


Schulsozialarbeit

Jörg Michels

Mit der Einstellung von Herrn Jörg Michels als Schulsozialarbeiter wurde im Januar 2017 Schulsozialarbeit an der Kuchener Schule eingeführt.

Kontakt:
Handy Nr.: 0157/77730975
Email: schulsozialarbeit-kuchen@web.de


Praktikanten

Aufgaben:
Verwaltungspraktikanten zur Ausbildung im gehobenen Verwaltungsdienst,

Die Praktikumszeit dauert vom 01.09. bis 28.02.


Kontakt:
Telefon: 07331/9882-0
Telefax: 07331/9882-13
E-Mail: azubi@kuchen.de